今天是:
太原市艺术研究院官网上线了 敬请期待

HOT 热门关注: 电影|电视剧|舞台剧|小品|小戏| 微电影|网络剧|音乐|摄影|书法|绘画|原创期刊|图书|新作推荐|创作采风

您现在所在的位置:首页 > 艺术基金 > 艺术基金
艺术基金
国家艺术基金2018年度资助项目立项名单公示

2018-03-23 15:41:48 来源: 浏览:716次


经国家艺术基金专家严格评审,并报国家艺术基金理事会批准,现将《国家艺术基金2018年度资助项目立项名单》予以公示,公示时间为2018年2月2日至16日。如有异议,请以书面方式向我中心反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式(我中心将予以严格保密),凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

联系电话:(010)84187721

电子邮箱:jiandubu@cnaf.cn

通讯地址:北京市东城区青龙胡同1号歌华大厦A座16层国家艺术基金管理中心监督部

邮政编码:100007


国家艺术基金管理中心

2018年2月2日


大型舞台剧和作品创作资助项目(159项)
序号 项目名称 申报主体名称
1 京剧《大舜》 济南市京剧院
2 京剧《壮丽航程》 天津市青年京剧团
3 京剧《陈毅回川》 成都市京剧研究院
4 京剧《梅花簪》 湖南省京剧保护传承中心
5 昆剧《孟姜女送寒衣》 永嘉昆剧团
6 京剧《关东那座山》 黑龙江省京剧院
7 京剧《情系盘龙岭》 甘肃省京剧团有限责任公司
8 京剧《文明太后》 山西省京剧院有限责任公司
9 吕剧《大河开凌》 山东省吕剧院
10 淮剧《浦东人家》 上海淮剧艺术传习所
11 闽剧《寿宁知县冯梦龙》 福建省实验闽剧院
12 吉剧《黄大年》 吉林市戏曲剧团有限责任公司
13 龙江剧《九腔十八调》 黑龙江省龙江剧艺术中心
14 越剧《素女与魃》 上海越剧艺术传习所
15 荆州花鼓戏《乡月照人还》 荆门市艺术剧院
16 淮北梆子戏《医者仁心》 安徽省宿州市梆子剧团
17 闽剧《黄勉斋》 福州市马尾区海峡闽剧团
18 湘剧《望母台》 长沙市湘剧保护传承中心
19 河南曲剧《丹水滔滔》 南阳曲剧艺术中心
20 潮剧《红军阿姆》 广东潮剧院
21 曲剧《翦氏夫人》 北京市曲剧团有限责任公司
22 赣剧《一代鸿商胡雪岩》 南昌大学
23 越剧《藏书楼》 宁波市小百花越剧团有限公司
24 淮剧《小城》 江苏省淮剧团有限公司
25 长沙花鼓戏《蔡坤山耕田》 湖南省花鼓戏保护传承中心
26 莆仙戏《踏伞之后》 福建省莆仙戏剧院有限公司
27 新疆曲子戏《金子般的心》 昌吉回族自治州艺术剧院
28 锡剧《卿卿如晤》 江苏常州市锡剧院
29 黄梅戏《孔雀西北飞》 安徽省黄梅戏剧院
30 吉安采茶戏《杜鹃花开的地方》 江西省吉安市采茶歌舞剧院
31 弋阳腔《高高的红枫》 弋阳腔艺术保护中心
32 豫剧《太行新愚公》 沙河市豫剧团
33 河南越调《诸葛亮·临危受命》 河南省越调艺术保护传承中心
34 汉剧《霓裳长歌》 武汉汉剧院
35 楚剧《大哥大嫂》 湖北省戏曲艺术剧院有限责任公司
36 川剧《天衣无缝》 成都市川剧研究院
37 琼剧《红树林》 海口市琼剧演艺有限公司
38 滑稽戏《舌尖上的诱惑》 上海市人民滑稽剧团
39 婺剧《忠烈千秋》 浙江婺剧艺术研究院
40 滇剧《王者江上》 玉溪滇剧(国家非物质文化遗产)传承保护展演中心
41 晋剧《名疏记》 山西省晋剧院
42 锡剧《通运桥》 江苏省演艺集团有限公司
43 粤剧《三江大码头》 梧州市演艺有限责任公司
44 评剧《金娥》 天津评剧院
45 淮北梆子戏《永远的大别山》 阜阳市演艺有限公司
46 现代戏《泥火情》 阳泉市晋剧院
47 晋剧《云上红梅》 贵州省花灯剧院有限责任公司
48 河南曲剧《信仰》 河南省曲剧艺术保护传承中心
49 豫剧《马金凤》 河南豫剧院
50 河北梆子《燕赵风骨杨继盛》 保定艺术剧院
51 越剧《王阳明》 绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心
52 二人台《杏泉沟》 阳高县二人台剧种传习中心
53 秦剧《阿娜尔客栈》 乌鲁木齐市秦剧团
54 衡州花鼓戏《爬上山坡唱高调》 湖南省永兴县花鼓戏保护传承中心
55 藏剧《意卓拉姆》 青海省藏剧团
56 蒙古戏《宝德尔石林传说》 苏尼特左旗乌兰牧骑
57 锡剧《徐霞客》 江阴市锡剧团
58 蒲州梆子《老鹳窝》 临汾市小梅花蒲剧艺术培训中心
59 豫剧《盘庚迁殷》 安阳县邺丰豫剧演艺有限公司
60 歌剧《红高粱》 中国人民解放军国防大学军事文化学院
61 歌剧《图兰朵》 中央音乐学院
62 歌剧《焦裕禄》 中国歌剧舞剧院
63 歌剧《贺绿汀》 上海音乐学院
64 歌剧《芥子园》 北京大音知博文化传媒有限公司
65 歌剧《卓文君》 四川音乐学院
66 歌剧《小河淌水》 云南民族大学
67 歌剧《松毛岭之恋》 福建省歌舞剧院
68 歌剧《二泉》 无锡市歌舞剧院有限责任公司
69 歌剧《边城》 中央歌剧院
70 歌剧《马可波罗》 广州大剧院
71 歌剧《兰花花》 国家大剧院
72 民族舞剧《尘埃》 北京舞蹈学院
73 民族舞剧《井冈·井冈》 北京舞蹈学院
74 民族舞剧《大凉山的回响》 四川省歌舞剧院有限责任公司
75 民族舞剧《杨靖宇》 吉林省歌舞团有限责任公司
76 芭蕾舞剧《映山红》 上海芭蕾舞团
77 民族舞剧《打金枝》 临县道情研究中心
78 民族舞剧《彩虹之路》 甘肃省歌舞剧院有限责任公司
79 民族舞剧《天路》 中央民族歌舞团
80 民族舞剧《大宅门》 中国歌剧舞剧院
81 民族舞剧《驼道》 呼和浩特民族演艺集团民族歌舞剧院有限公司
82 民族舞剧《原风》 黑龙江省龙江剧艺术中心
83 民族舞剧《水·问》 北京现代舞团
84 音乐剧《兴邦脊梁黄大年》 吉林大学
85 音乐剧《香玉号》 北京饕戏戏剧文化有限公司
86 音乐剧《红船往事》 浙江传媒学院
87 音乐剧《天地运河情》 北京歌德永乐文化发展有限公司
88 音乐剧《女神湖》 黑龙江省歌舞剧院有限公司
89 音乐剧《蜀女卓文君》 成都传媒文化投资有限公司
90 音乐剧《一缕阳光》 广东省音乐家协会
91 音乐剧《清江清长江长》 湖北省宜都市歌舞剧团
92 音乐剧《绿鸟》 上海市演出有限公司
93 音乐剧《爱.文姬》 上海音乐学院
94 音乐剧《侠·影》 中国歌剧舞剧院艺术培训中心
95 音乐剧《霸王别姬》 西安音乐学院
96 儿童剧《小军号》 四川艺术职业学院
97 儿童剧《***疼爱你的人》 内蒙古欣业文化传媒有限公司
98 儿童剧《恋恋花开时》 武汉市艺术学校
99 儿童剧《我和巨人一起长大》 天津市儿童艺术剧团
100 木偶剧《神奇的宝盒》 扬州市木偶研究所
101 儿童剧《这个世界谁***忙》 湖南省话剧院有限责任公司
102 儿童剧《靰鞡草的故事》 吉林市话剧团有限责任公司
103 儿童剧《七色花》 浙江话剧团有限公司
104 儿童剧《雪孩子》 北京手拉手儿童艺术剧团有限责任公司
105 儿童剧《谁动了我的“骨头”》 安徽省话剧院
106 皮影戏《人猿情》 唐山演艺集团有限公司
107 儿童剧《二十四个奶奶》 西安儿童艺术剧院有限责任公司
108 儿童剧《枫树下的守望》 贵州大学
109 杂技剧《黎明前夜》 南京市杂技团有限公司
110 杂技剧《炫彩·中国》 沈阳杂技演艺集团有限公司
111 杂技剧《上海大世界》 上海马戏城有限公司
112 杂技剧《梦回中山国》 河北省杂技团演艺有限公司
113 交响乐《良渚》 浙江交响乐团
114 交响乐《中国诗歌》 广州交响乐团
115 交响乐《重庆组曲》 重庆市歌剧院
116 交响乐《蝶恋传奇》 上海交响乐团
117 交响乐《中华神话交响曲》 上海音乐学院
118 交响乐《红色丰碑》 四川交响乐团
119 交响乐《金陵印》 江苏省演艺集团有限公司
120 交响乐《启航》 上海爱乐乐团
121 民族管弦乐《大河之北》 河北省歌舞剧院演艺有限公司
122 民族管弦乐《意象丝路·龟兹盛歌》 中国音乐学院
123 民族管弦乐《钱塘江音画》 浙江音乐学院
124 民族管弦乐《潇湘水云》 湖南省歌舞剧院有限责任公司
125 民族管弦乐《八桂音画》 广西歌舞剧院有限责任公司
126 民族管弦乐《长白美眷》 吉林艺术学院
127 民族管弦乐《黄河从草原走过》 包头市漫瀚艺术剧院
128 苏州评弹《大浪淘沙》 江苏省演艺集团有限公司
129 北京评书《碧血青蒿》 吉林省曲艺团有限责任公司
130 跨界融合作品《东去西来》 上海音乐学院
131 跨界融合作品《金声玉振》 曲阜尼山文化旅游投资发展有限公司
132 跨界融合作品《九歌》 湖南省歌舞剧院有限责任公司
133 跨界融合作品《天山》 新疆生产建设兵团歌舞剧团
134 跨界融合作品《风吹水面层层浪》 中国广播艺术团
135 跨界融合作品《龙门》 中国杂技团有限公司
136 跨界融合作品《高原·听见贵州》 贵州省花灯剧院有限责任公司
137 跨界融合作品《长白山阿里郎》 安图县明月演艺有限公司
138 跨界融合作品《陈州放粮》 河南百纳星空文化传播有限公司
139 话剧《太阳照在南洋河上》 大同市歌舞剧院
140 话剧《东征!东征!》 山西省话剧院有限责任公司
141 话剧《黄大年》 长春演艺集团话剧院有限责任公司
142 话剧《中秋》 河北省承德话剧团演艺有限公司
143 话剧《三湾那一夜》 中国人民武装警察部队政治部文工团
144 话剧《沧浪之水》 湖南省话剧院有限责任公司
145 话剧《天真之笔》 浙江话剧团有限公司
146 话剧《平凡的世界》 陕西人民艺术剧院有限公司
147 话剧《远航》 大庆市演出有限公司
148 话剧《饥荒》 北京林兆华戏剧文化有限公司
149 话剧《天边的胡杨林》 新疆艺术剧院话剧团
150 话剧《军歌》 上海戏剧学院
151 话剧《一代宗师杨仁山》 南京市话剧团有限公司
152 话剧《金秋的三天》 上海市戏剧家协会
153 话剧《师说》 上海师范大学
154 话剧《大码头》 大连话剧团有限公司
155 话剧《茶餐厅》 北广合意国际文化传媒(北京)有限公司
156 话剧《六盘“红”雁》 宁夏话剧艺术发展有限公司
157 小剧场戏剧《阳明三夜》 江西省话剧团有限责任公司
158 小剧场戏剧《花桥荣记》 广西壮族自治区戏剧院
159 小剧场戏剧《十八梯》 重庆市曲艺团有限责任公司
小型剧(节)目和作品创作资助项目(185项)
序号 项目名称 申报主体名称
1 小戏曲《走西欧》 山西演艺(集团)有限责任公司
2 小戏曲《刘伶醉酒》 天津河北梆子剧院
3 小戏曲《乡魂》 菏泽市地方戏曲传承研究院
4 小戏曲《笑桃园》 武汉汉剧院
5 小戏曲《寸草春晖》 云南省滇剧院
6 小戏曲《山村喜事》 绵阳市艺术剧院有限责任公司
7 小戏曲《有这么一个箱子》 泰和县采茶剧团
8 小戏曲《套路》 安徽省宿州市坠子剧团
9 小戏曲《方圆之间》 松原市满族新城戏传承保护中心
10 小戏曲《举杯有道》 湖南省花鼓戏保护传承中心
11 小戏曲《鸡村大事》 涟水县淮剧团
12 小戏曲《破晓红云》 攀枝花市文化艺术中心
13 小戏曲《十五月亮十六圆》 绍兴市柯桥区文化发展中心
14 小戏曲《雨中的阳光》 安徽省黄梅戏剧院
15 小戏曲《秀才审妻》 上海淮剧艺术传习所
16 小戏曲《三媳参会》 滨州市吕剧演艺有限公司
17 小戏曲《爱得责任》 唐山市丰润区评剧团
18 小戏曲《义女情》 芮城县艺龙蒲剧线腔演出有限公司
19 小戏曲《追龙缸》 滨州市沾化区非物质文化遗产保护传承中心
20 小戏曲《文明乡村》 安徽省宿州市泗州戏剧团
21 小戏曲《咱也来圆梦》 呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司
22 小戏曲《包装》 柳州市演艺集团有限责任公司
23 小戏曲《田书记轶事》 湖口县文化馆
24 小戏曲《争爹》 界首市立河文化演艺有限公司
25 小戏曲《一碗原汤面》 定州市文化馆
26 小戏曲《食擂茶》 龙南县客家风演艺有限责任公司
27 小戏曲《扶贫这事儿》 内江市川剧团
28 小戏曲《起风桥》 济南市京剧院
29 小戏曲《三嫂告状》 合肥演艺股份有限公司
30 小戏曲《***美洗脚妹》 安徽省黄梅戏剧院
31 小戏曲《给你一个家》 许昌市戏曲艺术发展中心
32 小戏曲《大学生活那些事儿》 沈阳师范大学
33 小戏曲《喜哥说媒》 桃源县汉剧艺术团
34 小歌剧《阿凡提》 国家大剧院
35 小歌剧《外婆桥》 绍兴市文化馆
36 小舞剧《起点》 上海芭蕾舞团
37 小舞剧《舞迹可寻》 广州市天河区广州大剧院艺术教育培训中心
38 小舞剧《撮泰吉》 毕节乌蒙演艺集团有限责任公司
39 小舞剧《钟声若響》 南京艺术学院
40 小舞剧《闲聊波莱罗》 广西艺术学院
41 小舞剧《十月围城》 浙江歌舞剧院有限公司
42 小舞剧《长白英魂》 长春师范大学
43 群舞《梦·“宣”》 中央民族大学
44 群舞《阿嘎人》 中央民族大学
45 群舞《东林书魂》 江南大学
46 群舞《银塑》 四川省歌舞剧院有限责任公司
47 群舞《碇步桥水清悠悠》 浙江音乐学院
48 群舞《蹄印》 呼和浩特民族演艺集团民族歌舞剧院有限公司
49 群舞《响屐舞》 北京舞蹈学院
50 单人舞《花鼓佬》 安徽省歌舞剧院
51 单人舞《一戏·一生》 上海歌剧院
52 群舞《丝海梦》 宁波市歌舞剧院有限公司
53 群舞《窑变千彩》 钦州市白海豚演艺有限公司
54 群舞《舞动的琴弦》 内蒙古民族艺术剧院
55 群舞《过山瑶女》 广西艺术学院
56 群舞《珞惹·月》 西南民族大学
57 群舞《逐梦云天外》 南京航空航天大学
58 群舞《喊瑶山》 华南师范大学
59 群舞《嬉戏花》 沈阳音乐学院
60 单人舞《说书俑》 四川省歌舞剧院有限责任公司
61 群舞《奔跑的青春》 南京师范大学
62 群舞《梨园情》 沈阳师范大学
63 群舞《阿酷卓巴》 西藏大学
64 群舞《巴蜀英魂》 四川省歌舞剧院有限责任公司
65 群舞《咿板嘟》 云南文化艺术职业学院
66 群舞《活着1937》 浙江师范大学
67 群舞《满乡铃鼓》 大连艺术学院
68 群舞《一棵树》 宁夏艺术职业学院
69 双人舞《一把羊头弦子》 银川艺术剧院有限公司
70 群舞《塞上那片彩云》 宁夏演艺集团歌舞剧院有限公司
71 群舞《姑娘追》 新疆艺术剧院歌剧团
72 群舞《军垦岁月》 新疆生产建设兵团第八师艺术剧院
73 群舞《咯咯咯……》 昭通市文化艺术剧院有限公司
74 群舞《向往》 银川艺术剧院有限公司
75 双人舞《原点》 上海歌剧院
76 双人舞《和合》 东北师范大学
77 群舞《射背牌》 贵阳市花溪区文化馆
78 群舞《爷爷们》 呼和浩特民族演艺集团民族歌舞剧院有限公司
79 群舞《墨汐》 北京舞蹈学院
80 单人舞《尔嘎》 南京艺术学院
81 群舞《长桌长》 桂林市文艺演出有限责任公司
82 群舞《田埂上日头下》 广东省外语艺术职业学院
83 群舞《唢呐匠》 武汉歌舞剧院有限责任公司
84 群舞《刃·韧》 南京艺术学院
85 群舞《红高粱》 哈尔滨市群众艺术馆
86 群舞《女人花》 武汉歌舞剧院有限责任公司
87 木偶《施公断案》 晋江市掌中木偶艺术保护传承中心
88 皮影《雀之灵》 湖南省木偶皮影艺术保护传承中心
89 木偶《我们都是好朋友》 扬州市木偶研究所
90 杂技《文明记忆·脖支造型》 浙江曲艺杂技总团有限公司
91 杂技《蹬人》 济南市杂技团
92 杂技《独轮车技》 武汉杂技艺术有限责任公司
93 杂技《梦向远方——绳技》 福建省杂技团
94 杂技《技炫黄包车》 武汉杂技艺术有限责任公司
95 独奏曲《一百零八转经筒》 内蒙古艺术学院
96 独奏曲《单鼓的传说》 沈阳音乐学院
97 独奏曲《鸿雁》 沈阳师范大学
98 独奏曲《魂牵沂蒙》 山东艺术学院
99 独奏曲《走在山水间》 广西艺术学院
100 重奏曲《雪江归棹》 中央音乐学院
101 重奏曲《武生》 浙江音乐学院
102 重奏曲《透明海》 星海音乐学院
103 重奏曲《晋商组曲》 山西大学
104 室内乐《西域流光》 中央音乐学院
105 室内乐《南京组曲》 南京民族乐团有限公司
106 室内乐《楼兰意象》 浙江音乐学院
107 室内乐《童话印象》 中央民族大学
108 室内乐《春之舞》 山东艺术学院
109 民乐小合奏《云中虹》 中央民族大学
110 民乐小合奏《嗡喽咪》 重庆演艺集团有限责任公司
111 民乐小合奏《梦中的阿克库》 浙江音乐学院
112 民乐小合奏《高山流水·绝弦》 中央音乐学院
113 民乐小合奏《追梦》 中央民族大学
114 长子鼓书《山西面食》 长子县引红曲艺演出有限公司
115 相声《诗词小会》 中国广播艺术团
116 曲艺小品《买了吧》 浙江曲艺杂技总团有限公司
117 东北二人转《夜明珠》 吉林省梨树县地方戏曲剧团有限责任公司
118 福州评话《孝子》 福建省福州市曲艺团
119 四川竹琴《盐都壮美图》 自贡市歌舞曲艺演艺有限责任公司
120 河南坠子《慈母泪》 河南歌舞演艺集团有限责任公司
121 东北二人转《送锦旗》 铁岭文化艺术演艺集团有限公司
122 三贤平调《孝贤劝父》 济宁市群众艺术馆
123 长子鼓书《腊月天儿》 长子县引红曲艺演出有限公司
124 常德丝弦《军嫂骂夫》 常德丝弦艺术剧院有限公司
125 苏州评弹《傲骨柔肠》 昆山市千灯镇文化体育站
126 胶东大鼓《争让轶事》 潍坊学院
127 独幕剧《永远的温暖》 湖南艺术职业学院
128 独幕剧《声音回收者》 北京心灵呼唤残疾人艺术团
129 独幕剧《原野》 上海话剧艺术中心有限公司
130 独幕剧《零下十三度》 江西省话剧团有限责任公司
131 独幕剧《万年台》 四川艺术职业学院
132 独幕剧《老店新开》 长沙歌舞剧院
133 戏剧小品《为爱而“生”》 大庆市演出有限公司
134 戏剧小品《寻亲》 新疆聚贤相声巴扎文化艺术有限公司
135 戏剧小品《******保姆》 马鞍山四季戏曲剧院有限公司
136 戏剧小品《拍电影》 德清县文化馆
137 戏剧小品《射背牌》 贵阳市乌当区文化馆
138 戏剧小品《如此相亲》 鞍山市演艺集团有限责任公司
139 戏剧小品《大门难出》 吉林艺术学院
140 戏剧小品《小先生》 北京晓攀文化传媒有限公司
141 戏剧小品《幸福指数》 张家港市剧目创作室
142 戏剧小品《一生守望》 柳州市艺术研究所
143 戏剧小品《上门的儿子》 宜宾市酒都艺术研究院
144 戏剧小品《二狗子生死记》 吉林省梨树县地方戏曲剧团有限责任公司
145 戏剧小品《大圣归来》 北京开心麻花娱乐文化传媒股份有限公司
146 歌曲《水乡·春天的家园》 浙江音乐学院
147 歌曲《丝路传奇》 西安音乐学院
148 歌曲《墨香》 武汉歌舞剧院有限责任公司
149 歌曲《扬帆未来》 中国交响乐团
150 歌曲《松花江上》 吉林艺术学院
151 歌曲《我们的二人台》 土默特右旗乌兰牧骑二人台艺术团
152 歌曲《源》 沈阳师范大学
153 歌曲《百姓村官》 山西省文化厅创作室
154 歌曲《额吉》 呼和浩特民族演艺集团民族歌舞剧院有限公司
155 歌曲《会唱歌的弹壳》 总政歌剧团
156 歌曲《在南沙》 海军政治部文工团
157 歌曲《怒江大峡谷》 怒江傈僳族自治州民族文化工作团
158 歌曲《快递小哥》 山西大同大学
159 歌曲《中国秤》 沈阳市文联
160 歌曲《雪域赞歌》 海西州民族歌舞团
161 歌曲《早春的脚步》 浙江歌舞剧院有限公司
162 歌曲《画卷》 海军政治部文工团
163 歌曲《我的China》 镇江市艺术中心
164 歌曲《楚天歌谣》 湖北省群众艺术馆
165 歌曲《你的故事》 沈阳音乐学院
166 歌曲《幸福的歌儿献给你》 中央民族歌舞团
167 歌曲《我用一生回答你》 沈阳音乐学院
168 歌曲《收获未来》 江西省音乐家协会
169 歌曲《七一的传说》 辽宁师范大学
170 歌曲《好书记》 沈阳音乐学院
171 歌曲《扬州小巷》 扬州大学
172 歌曲《走不出的阿拉善》 内蒙古民族艺术剧院
173 歌曲《精准扶贫五更郎》 桂林师范高等专科学校
174 歌曲《家风》 浙江音乐学院
175 歌曲《***美的歌谣》 株洲市戏剧传承中心
176 歌曲《稻花香里》 江西省音乐家协会
177 歌曲《梦回樟木》 武警西藏自治区边防总队文工团
178 歌曲《初心》 山东华鼎文化传媒有限公司
179 歌曲《每一公里》 江西省音乐家协会
180 歌曲《中华龙舞起来》 西安音乐学院
181 歌曲《托乎拉克的记忆》 乌鲁木齐市海岳锋行文化传媒有限公司
182 歌曲《我的情歌》 扬州文化艺术学校
183 歌曲《外婆的嫁娘装》 广西大学
184 歌曲《家乡有棵树》 北京润禾弘萱文化传媒有限公司
185 歌曲《中国梦》 大庆市演出有限公司
传播交流推广资助项目(187项)
序号 项目名称 申报主体名称
1 昆曲《白蛇传》《牡丹亭》法国演出 北方昆曲剧院
2 歌剧《堵命》《卡门》爱莎尼亚演出 上海歌剧院
3 歌剧《汤显祖》匈牙利演出 上海音乐学院
4 舞剧《朱鹮》美国巡演 上海歌舞团有限公司
5 交响乐《霸王别姬》瑞士巡演 广州交响乐团
6 婺剧《白蛇传》新加坡演出 浙江婺剧艺术研究院
7 川剧《望娘滩》美国演出 四川艺术职业学院
8 舞剧《月上贺兰》美国巡演 银川艺术剧院有限公司
9 民族器乐剧《玄奘西行》英国日本巡演 中央民族乐团
10 话剧《天下粮田》巡演 天津人民艺术剧院
11 话剧《生命如歌》巡演 山西省话剧院有限责任公司
12 高甲戏《玉珠串》巡演 福建省安溪县高甲戏剧团
13 越剧******剧目巡演 绍兴大剧院管理经营有限公司
14 婺剧《白蛇传》巡演 浙江婺剧艺术研究院
15 歌剧《马向阳下乡记》巡演 青岛市歌舞剧院有限公司
16 京剧科班喜(富)连成传承流派汇演 吉林省中外文化交流中心
17 豫剧《常香玉》巡演 河南豫剧院
18 舞剧《我的乌兰牧骑》巡演 锡林郭勒盟民族歌舞团
19 舞剧《不落的太阳》国内巡演 鄂尔多斯市东胜区歌舞剧院有限责任公司
20 秦腔《家园》巡演 渭南市秦腔剧团有限责任公司
21 京剧《党的女儿》巡演 北京京剧院
22 河北梆子《李保国》巡演 河北省河北梆子剧院演艺有限公司
23 ******原创喜剧展演 东方(北京)国际文化艺术中心有限公司
24 中外******儿童戏剧展演 中国儿童艺术剧院
25 舞剧《碧海丝路》巡演 北海市文艺交流中心
26 湘剧《月亮粑粑》巡演 湖南省湘剧院
27 儿童剧《戴“星星”的孩子》巡演 济南市儿童艺术剧院
28 话剧《共同家园》巡演 西藏自治区话剧团
29 话剧《北魏风飏》巡演 太原市话剧团
30 舞剧《鹤魂》巡演 中央芭蕾舞团
31 国际青年戏剧汇演 北京青年戏剧工作者协会
32 川剧《尘埃落定》巡演 成都市川剧研究院
33 ******青年京剧演员展演 北京梅兰芳大剧院
34 音乐舞蹈诗《为有牺牲多壮志—右玉和他的县委书记们》巡演 山西演艺(集团)有限责任公司
35 京剧《赵武灵王》巡演 福建京剧艺术传承保护中心
36 交响合唱《通道转兵组歌》巡演 湖南交响乐团有限责任公司
37 晋剧《巡城记》巡演 呼和浩特民族演艺集团晋剧院有限公司
38 舞剧《追寻香格里拉》巡演 重庆演艺集团有限责任公司
39 歌舞晚会《花开东方》巡演 中国东方演艺集团有限公司
40 花灯剧《月照枫林渡》巡演 贵州省花灯剧院有限责任公司
41 舞剧《乌苏里传歌》巡演 佳木斯市演艺有限公司
42 交响乐《丝路追梦》巡演 上海音乐学院
43 戏曲动画进校园活动 九天星(湖南)文化传播有限公司
44 豫剧《秦豫情》巡演 西安市豫剧团有限责任公司
45 京剧《智取威虎山》《浴火黎明》巡演 上海京剧院
46 藏戏《松赞干布》巡演 青海省藏剧团
47 湘剧《田老大》巡演 长沙市湘剧保护传承中心
48 越剧《荆钗记》巡演 温州市越剧演艺中心
49 歌舞诗《呼伦贝尔大雪原》巡演 呼伦贝尔民族歌舞剧院
50 楚剧《悬鱼太守》巡演 武汉市新洲区楚剧团
51 民族艺术展演 爱奇联创文化传媒(北京)有限公司
52 原创民族歌剧展演 中国歌剧舞剧院
53 话剧《祖传秘方》国内巡演 辽宁人民艺术剧院
54 维吾尔剧《阿依罕阿娜》巡演 伊犁哈萨克自治州歌舞话剧团
55 舞剧《传丝公主》国内巡演 西安歌舞剧院有限责任公司
56 口梆子《八一风暴》巡演 张家口戏曲艺术研究院
57 花儿歌舞剧三部曲巡演 中卫市歌舞团
58 ******小剧场话剧巡演 吉林艺术学院
59 交响诗《草原之歌》巡演 包头市民族歌舞剧院
60 ******小型剧(节)目国内巡演 中演演出院线发展有限责任公司
61 杂技剧《精灵战队》巡演 青海省演艺集团有限责任公司
62 交响合唱组曲《长征永远在路上》巡演 海南红棉合唱团
63 歌舞乐《雅鲁藏布》巡演 山南市艺术团
64 汉剧《优孟衣冠》国内巡演 荆州市艺术剧院
65 舞剧《立夏》巡演 合肥演艺股份有限公司
66 笛埙音乐巡演 中央音乐学院
67 歌舞晚会《吐鲁番盛典》《喀纳斯盛典》巡演 吐鲁番欢乐盛典旅游文化有限公司
68 古琴音乐展演 中国艺术研究院
69 舞剧《吴祖光—梦别新凤霞》巡演 无锡市歌舞剧院有限责任公司
70 中国当代女性艺术家加拿大展览 北京高更文化传媒有限责任公司
71 儿童互动装置艺术意大利展览 清华大学
72 中国绘画法国俄罗斯加拿大巡展 山东省美术馆
73 中国拓片文化艺术法国意大利巡展 长春工业大学
74 中德实验影像交流艺术展览 中国美术学院
75 中国宣纸绘画意大利展 安徽工程大学
76 国家画院美术作品俄罗斯法国泰国坦桑尼亚巡展 中国国家画院
77 海派文艺土耳其泰国巡展 上海大学
78 新华日报木刻版画作品及史料巡展 江苏新华文化艺术投资有限公司
79 河北古村落主题美术作品巡展 河北画院
80 ******青年艺术家美术作品巡演 中华世纪坛艺术馆
81 北方四省区高校教师美术作品巡展 吉林师范大学
82 南京长江大桥主题艺术作品及史料巡展 江苏省美术馆
83 中国新水墨作品展览 北京民生现代美术馆
84 中国近现代历史题材雕塑作品展览 清华大学
85 北大荒版画巡展 黑龙江省江滨农场
86 晋陕豫民间宗祠教化美术作品巡展 西安建筑科技大学
87 东北表现性油画巡展 东北师范大学
88 架上连环画国内巡展 鲁迅美术学院
89 徐悲鸿师生艺术作品国内巡展 中央美术学院
90 中俄画家写生作品国内巡展 哈尔滨师范大学
91 重庆木刻版画巡展 重庆美术馆
92 “中原画风”美术作品巡展 河南日报报业集团有限公司
93 山西历代碑拓书法艺术展览 山西省工艺美术协会
94 古村落人文艺术展览 北京时代美术馆
95 20世纪上半叶留法艺术家作品巡展 中央美术学院
96 当代国际藏书票巡展 广州美术学院
97 五大藏区唐卡精品巡展 中国艺术研究院
98 精微素描国内巡展 中央美术学院
99 亚洲当代版画艺术展览 四川美术学院
100 新疆生产建设兵团版画文献巡展 新疆生产建设兵团军垦博物馆
101 北凉时期敦煌艺术沉浸式影像展览 天津美术学院
102 中欧女性艺术交流展览 清华大学
103 中华纸文化当代艺术巡展 浙江美术馆
104 柳湾彩陶艺术进校园 西宁市劳动路小学
105 当代中国南北石雕艺术巡展 清华大学
106 中国汉画艺术巡展 中国汉画学会
107 国际高等艺术学院青年艺术绘画巡展 中国美术学院
108 天龙山石窟数字复原作品巡展 太原市天龙山文物保管所
109 丝路艺术美术作品巡展 上海证大喜玛拉雅美术馆
110 中国油画双年展览 中国油画学会
111 留学宾夕法尼亚大学中国建筑师作品展览 上海当代艺术博物馆
112 深圳千影绘画摄影作品巡展 深圳市小兵过河文化发展有限公司
113 纪念改革开放40周年美术作品国内巡展 深圳书画艺术学院
114 描绘雄安美术作品国内巡展 河北省保定画院
115 纪念周恩来诞辰120周年美术作品巡展 淮安市美术馆
116 当代诗人绘画作品国内巡展 无界时代(北京)文化艺术有限公司
117 当代敦煌绘画作品国内巡展 敦煌中国画研究院
118 西部绘画作品国内巡展 四川省古玩收藏协会
119 上党出土古代墓志拓片巡展 晋城市书画院
120 洛阳唐代墓志拓片巡展 洛阳师范学院
121 广西少数民族地区文字石刻拓片巡展 广西艺术学院
122 新出土历代散佚碑刻巡展 山西人民出版社
123 全国高等书法教育******成果日本展览 平湖市陆维钊书画院
124 二十世纪以来中国摄影作品美国日本法国新加坡巡展 北京三影堂影视文化传播有限公司
125 绿水青山森林摄影作品巡展 中国林业出版社
126 新疆生产建设兵团影像作品巡展 新疆生产建设兵团军垦博物馆
127 纪念改革开放40周年摄影作品展览 河南省摄影家协会
128 人工智能时代摄影作品巡展 清华大学
129 齐鲁大地影像艺术作品巡展 山东城市印象广告传媒有限公司
130 振兴东北纪实摄影作品巡展 新华网股份有限公司
131 丝路艺术作品俄罗斯哈萨克斯坦蒙古交流巡展 伊犁哈萨克自治州文物局
132 中国陶瓷艺术瑞士芬兰巡展 广州美术学院
133 中国传统服饰文化创新设计作品美国巡展 江南大学
134 吉州窑传统技艺创新作品日本巡展 吉安宝泥房陶瓷文化有限公司
135 巴彦淖尔阴山岩画艺术埃及希腊意大利巡展 沈阳师范大学
136 中国文博创意作品美国法国德国阿联酋巡展 中国文物交流中心
137 唐卡艺术作品巡展 中央民族大学
138 中国历代图书装帧艺术作品巡展 吉林省图书馆
139 中国榫卯工艺巡展 北方工业大学
140 国际纤维艺术展览 清华大学
141 传统工艺美术文创产品巡展 北京璞村禾一文化传播有限公司
142 白族传统工艺美术作品巡展 昆明理工大学
143 中国传统石雕工艺美术作品巡展 上海大学
144 邢窑白瓷作品巡展 河北省内丘县职业技术教育中心
145 景德镇陶瓷技艺与材料传承创新作品巡展 景德镇陶邑文化发展有限公司
146 海峡两岸大学生文创艺术设计作品巡展 福建博物院
147 篮筐编织技艺应用作品展览 广州美术学院
148 中国古代船模作品巡展 深圳大学
149 潍坊杨家埠木版年画巡展 潍坊市书画家联谊会
150 西部国际设计双年展 西安美术学院
151 中国四大石窟艺术巡展 太原市城市雕塑研究院
152 新疆少数民族传统与现代服饰文化巡展 新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
153 国际青年工艺美术作品展览 清华大学
154 中国玉雕作品回顾巡展 北京市玉器厂有限责任公司
155 唐卡勉萨画派作品巡展 西藏唐卡画院
156 山西古典家具艺术巡展 中北大学
157 中国古代音乐舞蹈陶俑复制作品巡展 西安美术学院
158 《十竹斋笺谱》复刻作品展览 南京文物公司
159 北京燕京八绝工艺美术作品巡展 北京燕京八绝文化发展有限公司
160 中国传统手工艺影像及作品巡展 中国农业电影电视中心
161 风狮爷文化艺术作品巡展 厦门智正行文化传播有限公司
162 陕西传统工艺创新作品巡展 西安美术学院
163 鲁北民间剪纸作品巡展 宁津晨晟剪纸艺术培训中心
164 中国传统戏曲互联网推广 北京恒品影视制作有限公司
165 中国传统工美技艺海外推广平台建设 北京千树文化咨询有限公司
166 国内民营美术馆网上展示推广平台建设 北京中恩科技有限责任公司
167 冀东三支花特色资源库建设与推广 华北理工大学
168 中国百年连环画互联网推广平台建设 神州共享(北京)文化传媒有限公司
169 世纪诗人音像工程 中国诗歌学会
170 榫卯工艺网络展示传播平台建设 东北林业大学
171 东北民歌网络数字化博物馆建设 东北师范大学
172 中国戏曲形象互联网推广平台建设 北京思涵时代形象设计有限公司
173 中国流失海外艺术品展示平台建设 上海大学
174 中华******传统文化的艺术体验平台建设 北京中艺视广国际文化传媒中心
175 高等院校师生书画作品展示交流平台建设 北京博栩茗烨文化传媒有限公司
176 戏曲微电影传播平台建设和推广 北京缘成中视传媒广告有限公司
177 宁夏花儿数字化推广平台建设 宁夏师范学院
178 东北文化艺术数字展示平台建设 吉林银声音像出版社有限公司
179 ******戏曲作品融媒体传播平台建设 北京明顶信息技术有限公司
180 江苏文艺评论平台建设 南京师范大学
181 《诗经》艺术的数字化传播推广平台建设 北京邮电大学
182 泉州提线木偶数字人偶交互表演与推广 厦门大学
183 青年艺术家数字展示平台传播交流推广 中国数字文化集团有限公司
184 中国动画微视频传播平台建设 辽宁师范大学
185 中国民间传统书会说唱艺术数字化保护与传播 洛阳师范学院
186 丝绸之路雕塑与壁画数字艺术博物馆 天津美术学院
187 如是敦煌——敦煌文化创意体验展 敦煌研究院
艺术人才培养资助项目(134项)
序号 项目名称 申报主体名称
1 跨文化艺术管理人才培养 北京大学
2 舞蹈艺术教育和管理人才培养 中国东方演艺集团有限公司
3 藏戏评论人才培养 西南民族大学
4 中西部地方戏曲评论人才培养 山西戏剧职业学院戏剧研究所
5 西部剧院舞台管理人才培养 重庆演艺集团有限责任公司
6 地方戏青年评论人才培养 安徽省艺术研究院
7 舞台美术理论评论人才培养 河南省文化艺术研究院
8 川剧理论评论人才培养 重庆市文化艺术研究院
9 戏曲传统化妆服装技术人才培养 北京戏曲艺术职业学院
10 古代诗词歌曲演唱人才培养 中国音乐学院
11 京剧奚派保留剧目《白帝城》青年表演人才培养 石家庄市京剧团
12 蒲剧《山村母亲》青年表演人才培养 运城市蒲剧青年实验演出团
13 河北梆子雷保春艺术传承人才培养 石家庄市河北梆子剧团
14 儿童剧经典保留剧目青年表演人才培养 北京儿童艺术剧院股份有限公司
15 大提琴音乐教育人才培养 中央音乐学院
16 北京评书表演艺术人才培养 辽宁省非物质文化遗产保护中心
17 唐剧《人影》青年表演人才培养 唐山演艺集团有限公司
18 西南地区基层青年戏剧创作人才培养 中国戏剧文学学会
19 蒙古族四胡艺术人才培养 兴安职业技术学院
20 木偶皮影编导人才培养 上海戏剧学院
21 曲词撰写人才培养 湖南省艺术研究院
22 青年芭蕾舞教师人才培养 辽宁芭蕾舞团
23 周传瑛昆生表演艺术人才培养 浙江京昆艺术中心
24 戏曲舞美专业技术人才培养 浙江省文化艺术研究院
25 昆曲编剧人才培养 江苏省文化厅剧目工作室
26 北方皮影舞台艺术表演人才培养 燕山大学
27 藏族民间舞蹈青年人才培养 中南民族大学
28 提线木偶表演人才培养 泉州市木偶剧团
29 杂技《瑶心鼓舞》表演人才培养 广西杂技团有限责任公司
30 京剧《玉堂春》表演人才培养 重庆市京剧团有限责任公司
31 传统民间小戏整理改编人才培养 吉林省艺术研究院
32 民族歌剧表演人才培养 上海师范大学
33 南音表演人才培养 集美大学
34 杂技剧《你好,阿凡提》表演人才培养 新疆艺术剧院杂技团
35 京剧《夏王悲歌》表演人才培养 甘肃省京剧团有限责任公司
36 川剧文生表演人才培养 四川艺术职业学院
37 东北地方戏曲青年导演人才培养 吉林省文学艺术界联合会
38 古谱诗词传承人才培养 上海音乐学院
39 恩施土家族民间舞蹈艺术人才培养 湖北民族学院
40 西安鼓乐表演人才培养 西安音乐学院
41 邕剧排场人才培养 南宁市民族文化艺术研究院
42 侗戏编剧人才培养 三江侗族自治县非物质文化遗产保护与发展中心
43 西藏合唱指挥人才培养 西藏自治区歌舞团
44 潮州音乐文化传承人才培养 广东第二师范学院
45 少数民族舞蹈创作人才培养 中央民族歌舞团
46 维吾尔剧青年表演人才培养 伊犁哈萨克自治州歌舞话剧团
47 刀郎木卡姆艺术人才培养 喀什大学
48 吕剧青年表演人才培养 山东女子学院
49 花儿艺术青年表演人才培养 宁夏师范学院
50 音乐考古人才培养 郑州大学
51 贵州彝族古歌表演人才培养 贵州民族大学
52 豫剧《打金枝》青年表演人才培养 邯郸市东风剧团
53 孝义皮影戏艺术人才培养 孝义市皮影木偶艺术研究会
54 歌剧演唱人才培养 中央音乐学院
55 藏族民间热巴创作表演艺术人才培养 四川音乐学院
56 城市夜形象规划设计人才培养 中国传媒大学
57 海南琼剧表演艺术人才培养 海南大学
58 小微文创企业经营管理人才培养 长春建筑学院
59 雄安文化管理人才培养 中国传媒大学
60 艺术品金融经营管理人才培养 山东财经大学
61 动漫批评人才培养 西南大学
62 传统村落保护设计与维护管理人才培养 江西师范大学
63 青年油画创作人才培养 中国油画学会
64 国际青年美术创作人才培养 广州美术学院
65 艺术与科技跨学科创新型创作人才培养 四川美术学院
66 水印版画人才培养 中国国家画院
67 西部地区版画创作人才培养 云南艺术学院
68 中央美术学院——艺术科技创新人才培养 中央美术学院
69 “一带一路”汉字力量——中国汉字水墨国际交流创作人才培养 中国美术学院
70 麦积山雕塑研究与创作人才培养 清华大学
71 重大历史题材油画创作人才培养 湖南省油画学会
72 综合材料绘画创作人才培养 清华大学
73 纪实影像创作人才培养 山东师范大学
74 西南地区传统木刻版画创作人才培养 四川美术学院
75 贵州少数民族题材美术作品创作人才培养 贵州民族大学
76 新疆少数民族青年国画创作人才培养 新疆维吾尔自治区美术家协会
77 中国传统版画创作创新人才培养 广州美术学院
78 西南少数民族爨体书法创作人才培养 曲靖师范学院
79 3D科技写实雕塑人才培养 吉林艺术学院
80 南方地域特色中国花鸟画创作人才培养 广西艺术学院
81 物质文化遗产抢救性数字保护人才培养 湖北美术学院
82 油性蛋彩画创作技法人才培养 东北师范大学
83 艺术品修复人才培养 中国人民大学
84 国防工业艺术设计创新人才培养 北京理工大学
85 2018清华大学艺术·设计学术月暨文创设计人才培养 清华大学
86 历史文化名村名镇创意设计人才培养 北京建筑大学
87 西南乡村建设创新营建人才培养 四川美术学院
88 传统村落艺术创新设计人才培养 中国人民大学
89 中国非物质文化遗产传承人培养 中央美术学院
90 历史文化名街与特色文化村镇规划设计人才培养 中国文化传媒集团有限公司
91 光艺术创新设计人才培养 四川美术学院
92 东北老工业基地新型城镇化创意设计人才培养 吉林建筑大学
93 新疆维吾尔族土陶艺术人才培养 新疆艺术学院
94 云南传统金属工艺创新人才培养 云南艺术学院
95 长白山传统木居村落设计人才培养 吉林建筑大学
96 中国传统服饰图案传承与创新应用设计人才培养 北京服装学院
97 珐华彩陶瓷技艺传承与创新人才培养 中国轻工业陶瓷研究所
98 东北地区特色历史文化名村名镇创意设计人才培养 吉林师范大学
99 动物考古艺术复原人才培养 四川美术学院
100 龙山黑陶艺术创作人才培养 山东艺术学院
101 东北地区陶瓷和玻璃艺术青年人才培养 吉林艺术学院
102 墨彩制瓷技艺人才培养 江西陶瓷工艺美术职业技术学院
103 耀州窑陶瓷技艺传承与创新人才培养 陕西科技大学
104 凉山彝族漆器传承与创新人才培养 四川大学
105 古陶瓷修复青年人才培养 湖北工业大学
106 贵州苗族民间工艺与旅游文创产品设计人才培养 贵州民族大学
107 寿山石雕刻技艺传承与创新人才培养 福建省工艺美术研究院
108 家具艺术当代设计人才培养 西安美术学院
109 汉画像艺术传承与创新人才培养 江苏师范大学
110 历史文化村落保护利用创意设计人才培养 浙江师范大学
111 丝路文创产品设计人才培养 西安美术学院
112 传统图案再设计人才培养 山东工艺美术学院
113 江南地区传统工艺与文创设计人才培养 江南大学
114 广西少数民族纹样艺术创新设计人才培养 广西艺术学院
115 湖北竹山绿松石艺术创作人才培养 中国地质大学(武汉)
116 传统京剧剧装制作技艺传承人才培养 北京联合大学
117 湘西传统村落保护与活化创意设计人才培养 湖南大学
118 三彩艺术创新人才培养 洛阳师范学院
119 非物质文化遗产唐卡绘画技艺人才培养 中央民族大学
120 徽文化三雕设计创新人才培养 同济大学
121 苏作雕刻工艺传承与创新人才培养 苏州工艺美术职业技术学院
122 湘绣技艺传承与创新人才培养 长沙市群众艺术馆
123 传统建筑彩画艺术传承与创新人才培养 武汉科技大学
124 书画装裱、古籍修复人才培养 浙江艺术职业学院
125 游戏设计艺术人才培养 中央美术学院
126 传统大漆髹饰技艺创新创作人才培养 山西省工艺美术馆
127 热贡唐卡艺术创作人才培养 青海黄南州热贡画院
128 中国古代壁画摹复系统技法人才培养 斯琴塔娜艺术博物馆
129 陶瓷艺术创新设计人才培养 景德镇陶瓷大学
130 苗族银饰工艺创新设计人才培养 苏州工艺美术职业技术学院
131 漫画创作与新媒体应用人才培养 中国传媒大学
132 戏曲数字化制作人才培养 北京中数世纪传媒科技有限公司
133 网络视频艺术创作人才培养 重庆大学
134 面向冬奥会的艺术与科技创新人才培养 清华大学
青年艺术创作人才资助项目(290人)
序号 申报主体名称 工作单位
戏剧编剧
1 郑娇娇 山东省戏剧创作室
2 商培玺 太原市艺术研究院
3 张燕 《上海戏剧》杂志社
4 陈卓 国家京剧院
5 朱雯娟 安徽省马鞍山市文艺创作室
6 尹宇 湖南省艺术研究院
7 崔晓 沈阳师范大学
8 卜楠 苏州市文艺创作中心
9 纪红蕾 汉中市歌舞剧团有限责任公司
10 丁杰 常州市文化艺术研究所
11 任乐雅 大连理工大学
12 纪成东 北京一山文化传媒有限公司
13 朱梦 上海滑稽剧团有限公司
14 祖纪妍 北京慕惟文化传播有限公司
15 刘琨 天津人民艺术剧院
16 乔轲 内蒙古自治区艺术研究院
17 赵颖 上海歌舞团有限公司
18 郭奕雯 北京朴艺文化传播有限公司
19 杨佳绎 上海戏剧学院
20 张劲 西南民族大学
21 段沛 山东艺术学院
22 刘巍巍 自由职业
23 齐峥峥 太原理工大学
24 王未然 北京演艺集团
25 陈物华 浙江传媒学院
26 李莎 中央民族歌舞团
27 匡安勇 新疆艺术剧院歌舞团
28 姜孝萌 南京艺术学院
29 范亚男 长春市艺术研究所
30 李魏 云南艺术学院
31 史赟慧 孝义市艺术研究室
32 袁国虎 重庆市曲艺团有限责任公司
33 申開宇 重庆市曲艺团有限责任公司
34 刘文赟 吉林省辽源市西安区文化和体育局
35 申婷 广西教育学院
音乐作曲
36 贾悦 中国音乐学院附中
37 徐可 上海音乐学院
38 王东旭 中央音乐学院
39 李磊 上海音乐学院
40 缪薇薇 上海音乐学院
41 钱亮 武汉音乐学院
42 向洋 四川音乐学院
43 刘旭娜 沈阳音乐学院
44 李玥锦 中央音乐学院
45 彭荣鑫 上海音乐学院
46 罗紫艺 星海音乐学院
47 敖翔 四川音乐学院
48 潘锴 杭州师范大学
49 王阿毛 星海音乐学院
50 杨一博 中国人民解放军海军政治工作部文工团
51 孔庆丹 西北师范大学
52 胡晶莹 中央音乐学院
53 崔安强 江苏省演艺集团
54 王鹤霏 北京绿谷小香玉艺术学校
55 庞悦 中央音乐学院
56 刘文佳 武汉音乐学院
57 王鹏 天津音乐学院
58 王喆飞 天津音乐学院
59 柳琳 华南师范大学
60 羡涛 沈阳师范大学
舞蹈舞剧编导
61 郭贝贝 中南大学
62 谢欣 谢欣舞蹈剧场
63 牛嗣萱 自由职业
64 李俊 中央芭蕾舞团
65 李彬 南京财经大学
66 纪华林 信阳师范学院
67 哈斯德尔·卡依木拉提 新疆艺术学院
68 马亮 长沙师范学院
69 胡伟 首都师范大学
70 阿宫 西北民族大学
71 王玥 云南艺术学院
72 黄建新 山西大学
73 马俊杰 宁夏回族自治区银川艺术剧院有限公司
74 冯燕 信阳师范学院
75 张鹏 新疆艺术学院
76 丁宁 中央民族大学
77 迟轶丹 重庆大学
78 帅晓军 北京舞蹈学院
79 唐镛 云南尚柔文化传播有限公司
80 郭海峰 中国歌剧舞剧院
81 刘忠 山东艺术学院
中国画创作
82 周建朋 北京大学
83 郑虹 自由职业
84 刘国松 辽宁民族师范高等专科学校
85 孙影 吉林省书画院
86 陈川 广州画院
87 于飞 吉林省书画院
88 杨静 江苏省书画院
89 安永平 河北师范大学
90 刘翔鹏 山东师范大学
91 冯士坤 天津美术学院
92 李旭 通化师范学院
93 王鹏 北京师范大学
94 姜蓓 新疆画院
95 段兰兰 广西艺术学院
96 王兴 河北省美术研究所
97 范春晓 安徽省书画院
98 戴静怡 首都师范大学
99 陈立天 广西北部湾书画院
100 林亚谨 广东省佛山市顺德区陈村镇初级中学
101 白桦 东北师范大学
102 孔超 清华大学
103 李天锁 邯郸职业技术学院
104 沈垚 苏州市公共文化中心
105 曾伟平 自由职业
106 李以良 北京语言大学
107 郭鑫 宿迁市画院
108 张纯 苏州画院
109 王坤 盱眙美术家协会
110 孙媛媛 周口师范学院
111 关健 四川美术学院
112 陈敏 石河子大学
113 马帅 江苏省书画院
114 周祥 郑州市惠济区文化馆
115 张纯彦 烟台画院
116 胡扬 中央民族大学
117 邹孟染 景德镇陶瓷大学
118 周晓霞 自由职业
119 朱凯旋 山东师范大学
120 李贺 自由职业
121 武晨明 中国艺术研究院
122 任鸣 中国水墨画院
油画创作
123 李瑾 湖北省美术院
124 邓媛媛 山西画院
125 杨金宇 中国油画院
126 谢郴安 广州美术学院
127 仝紫云 中国油画院
128 李卓 鲁迅美术学院
129 张学 广西书画院
130 陈林 广州军区战士报社
131 贾文广 湖南省画院
132 孙逸文 中国艺术研究院
133 孔慧 巢湖学院
134 王凯 河北师范大学
135 张利明 自由职业
136 杨波 商丘师范学院
137 魏义 贵州工程应用技术学院
138 库尔班塔伊·图尔荪 新疆艺术学院
139 秦鲲皓 中国国际书画艺术研究会
140 周末 中国人民解放军空军政治工作部文工团
141 李天阳 佳木斯大学
142 张姗姗 清华大学
143 宋荣耀 辽宁轻工职业学院
144 王大壮 吉林师范大学
145 何良丰 自由职业
146 李仁琚 自由职业
147 张阳 铁岭油画院
148 李春山 西安工程大学
149 段远文 广州画院
150 张凤军 长春市美术馆
151 王海磊 自由职业
152 王盈 吉林艺术学院
153 田勇 长春师范大学
154 郭长亮 河南省新乡学院
155 孙铁虎 武汉铁虎蕾玉文化传媒有限公司
156 朱家强 河北科技大学
157 蔡则可 齐鲁工业大学
158 朱政东 湖南省画院
159 冯先强 四川农业大学
160 刘建军 四川新锐油画研究院
161 王培星 吉林省油画学会
162 费翼峰 江苏省徐州市书画院
163 杨扬 首都师范大学
164 孔德峰 九江美术馆
165 王屹 安徽师范大学
166 刘靖戎 湖北大学
版画创作
167 王汐月 清华大学
168 何佳荣 天津师范大学
169 于子亮 西安美术学院
170 杨鹏 吉林艺术学院
171 刘林格 宁夏版画院
172 李长兴 广州美术学院
173 朱剑坤 遵义师范学院
174 齐鑫 鲁迅美术学院
175 姚古平 华中师范大学
176 蔡远河 广州美术学院
177 孔亮 中央美术学院
178 付斌 清华大学
179 刘胜文 湖南应用技术学院
雕塑创作
180 强飞龙 自由职业
181 石富 西南大学
182 郭圣能 安徽工业大学
183 赵忠勤 广西大学
184 高珊 上海大学
185 洪峰 哈尔滨师范大学
186 邵玥姣 中国雕塑学会
187 王轶男 清华大学
188 房延军 大连外国语大学
189 王海同 中国美术学院
190 葛平伟 四川美术学院
191 陈钰 中央美术学院附中
192 李伟 大连工业大学
193 夏松超 福建工程学院
194 王衍达 文化部恭王府博物馆
水彩(粉)画创作
195 张丽娜 东北大学
196 邓涵 湖北美术学院
197 沈璐 鲁迅美术学院
198 邵昱皓 湖北美术学院
199 毕敬虎 曲阜师范大学
200 李建淼 哈尔滨商业大学
201 赵丽珍 陕西科技大学
202 张宁 安徽省水彩画学会
203 孟昕 沈阳航空航天大学
书法、篆刻创作
204 陈维 江苏第二师范学院
205 梅松林 自由职业
206 李国良 河北省艺术研究所
207 王茁 广西书画院
208 翟玉梅 江西上饶师范学院
209 颉江泊 甘肃省嘉峪关市第二中学
210 曹恩东 西北师范大学
211 王嘉勇 云南省大理州文化体育局艺术研究所
212 赵仙 依仙阁艺术品销售有限公司
213 王润松 东台书画院
214 魏波 广西艺术学院
215 李莹波 长沙师范学院
摄影创作
216 戴翔 天津工业大学
217 王骏华 上海汉铎摄影工作室
218 方云峰 云南省昆明市寻甸县教育局
219 刘磊 山东工业技师学院
220 秦国防 安阳师范学院
221 王伟 清华大学
222 金酉鸣 中国农业银行
223 黄晓洲 陕西理工大学
224 孙建辉 郑州正像文化传播有限公司
225 李明杰 广西艺术学院
226 陈荣辉 上海东方报业有限公司
227 张英男 吉林动画学院
228 李科 长江大学
229 李明强 自由职业
230 赵泽祥 昭通市昭阳区永丰镇中学
231 闰华芳 洛阳师范学院
工艺美术创作
232 潘妙 清华大学
233 付少雄 清华大学
234 李程 鲁迅美术学院
235 刘骁 中央美术学院
236 宋志来 湖北工业大学
237 温鑫 歙县聚鑫工艺品厂
238 郭钏 山东外贸职业学院
239 刘玉城 四川美术学院
240 路瑶 自由职业
241 王宝升 湖南大学
242 邱以胜 西双版纳职业技术学院
243 刘柳 渤海大学
244 温咏崴 安徽省黄山市歙县聚墨堂墨业有限公司
245 赵阳 天津泥人张彩塑工作室
246 魏子欣 北京城市学院
247 谢垚 四川美术学院
248 李昕 天津天艺泽文化有限公司
249 王忠振 吉林艺术学院
250 步振华 南京艺术学院
251 徐碧涵 天津师范大学
252 张旭 天津理工大学
253 陈俊翔 泉州市提线木偶戏传承保护中心
254 李程 西安金缮大漆工艺研究所有限公司
255 徐鑫桦 中国美术学院
256 吴欧红 苏州工艺美术职业技术学院
257 魏勇 华中师范大学
258 王元松 洛阳师范学院
259 苏布达 天津美术学院
260 孙远志 桂林理工大学
261 屈伸 西安美术学院
262 袁乐辉 景德镇陶瓷大学
263 刘凯旋 西安工程大学
264 潘镜如 中央美术学院
265 吴菡晗 四川美术学院
266 林道佳 广西艺术学院
267 张迎甫 周口师范学院
268 支持 龙泉天问青瓷文化艺术研究院
269 王薇 清华大学
270 李江平 甘肃润玉洮砚艺术研究院
271 牛志远 晋中学院
272 刘芹 上海工程技术大学
273 吴树玉 中国地质大学(武汉)
274 范少辉 江汉大学
275 贺亮 中国美术学院
276 马俊营 华东师范大学
277 覃福勇 景德镇陶瓷大学
278 李静 清华大学
279 杨立山 四川美术学院
280 郭栋 太原理工大学
281 陈伟龙 浙江师范大学
282 项建恒 中国美术学院
283 苏亭羽 保山学院
284 满山 满建民漆雕文化发展(北京)有限公司
285 王宁 太原理工大学
286 郑晓辉 上海工艺美术职业学院
287 白鹏 沈阳师范大学
288 范潇 苏州工艺美术职业技术学院
289 仁青多杰 青海黄南州热贡画院
290 胡伟 江西省工艺美术研究所